О водоподготовке наших бассейнов

05.03.2021

О водоподготовке наших бассейнов
Наши бассейны предназначены для оздоровительного и учебно-тренировочного плавания:
  • 50-ти метровый бассейн на 5 дорожек, размером 50х12м, объёмом 1080 кубических метров, переливного типа, год рождения 1990.
  • 25-иметровый бассейн на шесть дорожек, размером 25х14 м. объёмом 890 кубических метров, переливного типа, год рождения 1971.
  • детский бассейн, скиммерного типа (устройство для отбора верхнего слоя воды из бассейна) 12,4х4м, объёмом 35 кубических метров, год рождения примерно 1980.
Полная реконструкция 2018 – 2020 гг.

Система водоподготовки бассейнов выполнена по рециркуляционной схеме и состоит из механической, химической очистки, комплексного обеззараживания и нагрева. Очистка воды от поверхностных загрязнений, вносимых человеком и попадающим извне в 50м и 25м бассейны, происходит сразу при попадании их в ванну бассейна. Этому способствует 100% забор воды из бассейнов на рециркуляцию через переливной лоток. Она по лоткам и трубопроводу поступает в компенсационную ёмкость. Из ёмкости циркуляционный насос с префильтром направляет воду на напорные осветительные фильтры с 4-х кратным суточным водообменном. Загрязнённая поверхностная вода детского бассейна переливается в скиммеры, а нижние слои донными трапами и по системе насосом подаются на напорные осветительные фильтры с кратностью водообмена не более 45 минут. В фильтрах происходит механическая очистка воды бассейнов от мелкодисперсной взвеси, коллоидных и органических загрязнений и химическая очистка с вводом реагента коагулянта с дозой 0,5-1,0 мл/м3 циркуляционной воды.

Коагулянт способствует слипанию и укрупнению мельчайших частиц и задержанию их фильтрами. После очистки вода обеззараживается мощной УФ установкой, оборудованной системой автоматического контроля мощности светового потока. Далее она проходит через водяные теплообменники или электронагреватели, подогреваясь до 27-29в больших бассейнах и до 29-32 в детском. Работа теплообменников и электронагревателей автоматизирована. После обработки ультрафиолетом и подогрева в воду вводится корректор кислотно-щелочного баланса (pH). Перед подачей воды в ванну бассейна, дозирующим насосом, вводится окисляющее дезинфицирующее средство гипохлорит натрия марки «А». С его помощью уничтожаются микробы, вирусы и другие патогенные микроорганизмы, попадающие в воду с посетителями и из окружающей среды. Очищенная и обеззараженная вода соответствует качеству питьевой воды и является оптимальной для человека. Подготовленная вода поступает в распределительную сеть и равномерно подводится к донным или стеновым форсункам возврата воды, обеспечивая равномерное перемешивание реагентов и выравнивание температуры всей воды в ванне. Получается своеобразный родник из очищенной воды, не позволяющий погружению поверхностных загрязнений и ускоряющий перелив воды через борта. Автоматическая измерительная станция круглосуточно поддерживает нормативные параметры воды в бассейнах: pH от 7,2 до 7,6 единиц, концентрацию остаточного активного хлора, от 0,3- до 0,5 мг на литр воды в больших бассейнах и от 0,1 до 0,3 мг на литр в детском. При отклонении от фиксированных нормативов станция отключает дозирующие насосы, прекращая подачу реагентов и сигнализирует звуковым и световым сигналами на компьютер круглосуточной дежурной службы.

Дополнительный контроль параметров воды осуществляет каждые 4 часа лаборант. Лаборатория Госэпиднадзора два раза в месяц отбирает контрольные пробы на химические и микробиологические показатели и ежеквартально смывы с различных поверхностей и инвентаря на бактериологические и паразитологические анализы, для оценки эффективности текущей уборки. Следует отметить, что гипохлорит натрия марки «А», используемый для обеззараживания воды в наших бассейнах рекомендован к применению Госэпиднадзором и применяется в большинстве бассейнов мира. Важно не превышать рекомендуемых концентраций. Ежедневно проводятся санитарные мероприятия: чистка дна и стенок бассейнов роботом-пылесосом, мойка обходных дорожек и уборка мест общего пользования с дезинфицирующим раствором. Один раз в месяц проводится генеральная уборка во всех бассейнах. Потеря воды в бассейнах, автоматически пополняется свежей водопроводной водой. Ежедневно в бассейн добавляется свежая вода из расчёта не менее 50 литров на каждого посетителя. Всё это способствует безопасности для занятий в наших бассейнах.

Вода в наших бассейнах соответствует всем нормативным требованиям, будем рады видеть Вас!

Назад