О пользе плавания для взрослых

12.03.2021

О пользе плавания для взрослых
Занятия плаванием приносят неоценимую пользу не только детям в период бурного роста и развития, но и взрослым со сформировавшимся организмом. Уникальность занятий в воде в том, что тело человека находится во взвешенном почти горизонтальном положении и состоянии близком к невесомости. Минимизируется сила земного притяжения. Полностью разгружается и выпрямляется позвоночник, не сдавливаются позвоночные диски и в них улучшается обмен веществ, что способствует его оздоровлению, профилактике грыж и остеохондроза. Снимается нагрузка со всего опорно-двигательного аппарата: костей, суставов, связок, сухожилий и мышц улучшается подвижность суставов. При плавательных движениях в работу включается большинство мышц спины, груди, рук и ног, они пропорционально нагружаются, становятся сильными, выносливыми и эластичными, а позвоночник не испытывает дополнительной нагрузки и деформации, как это происходит в других видах спорта. Хорошо и пропорционально развитые мышцы надёжно удерживают позвоночник. Создаются идеальные условия для формирования правильной осанки.

Плавание идеально подходит для тренировки сердца и сердечно-сосудистой системы и в мире признано лучшей кардио-тренировкой. Горизонтальное положение тела облегчает сердцу прокачивание крови к периферии, а вода давит на тело, обволакивает и массирует его, улучшая отток крови по венам от периферии к сердцу. Движению крови по венам помогает работа мышц, они работают подобно насосу. При глубоком вдохе диафрагма опускается вниз, а при выдохе возвращается обратно. Ритмичные её движения, массируя печень и органы брюшной полости, выжимают из них венозную кровь и направляют к сердцу. Всем этим значительно облегчается работа сердца и оно тренируется в благоприятных условиях. Увеличивается его мощность и объём выбрасываемой крови за одно сокращение Человек, становится выносливей к физическим нагрузкам, уменьшается частота сердечных сокращений и показатели артериального давления.

Теплопроводность воды в разы больше теплопроводности воздуха, что значительно увеличивает теплоотдачу тела. Для поддержания температуры тела активизируется и тренируется терморегуляция. Увеличивается интенсивность обменных процессов, тренируется сосудистая система оперативно реагировать на изменения температуры воды. Плавание является эффективным средством закаливания против температурных колебаний, повышает устойчивость к простудным заболеваниям, улучшается иммунитет.

Занятия в воде являются лучшим средством для тренировки и совершенствования дыхательной системы, улучшения функциональных возможностей и профилактики заболеваний органов дыхания. В большинстве спортивных стилей, выполнять выдох необходимо в воду, среду, в сотни раз превышающую плотность воздуха, а вдоху препятствует давление воды на тело. Для освоения выдоха в воду необходимо основательно потренировать дыхательный аппарат. Но это того стоит: разовьётся дыхательная мускулатура и подвижность грудной клетки, дыхательный ритм станет совершенней, улучшится эластичность и увеличится объём легких. При регулярных занятиях дыхание станет более глубокое и редкое. Известно, что самый большой объём лёгких у пловцов и может достигать 8-ми и более литров. Рекордсменом объёма, является знаменитый пловец Фелпс - 12 литров. Большой объём или жизненная ёмкость лёгких повышают выносливость, физическую силу организма, улучшают кислородный обмен. Известно много случаев излечения от бронхиальной астмы, хронического бронхита и даже неспецифической пневмонии. Статистические данные свидетельствуют об увеличении объёма лёгких на 300-600 см3 при регулярных занятиях в течение года, в зависимости от возраста и пола.

При плавании тратится много энергии: около 3-х к.калорий/кг веса тела при самой низкой нагрузке и до 10-ти к.калорий при интенсивном плавании, что намного больше, чем в других видах спорта, происходит быстрое сжигание жира и это помогает бороться с лишним весом.
Плавание отлично укрепляет нервную систему.

От занятий в воде нет вреда, а польза огромная и можно приступить к ним в любом возрасте. При условии, что нет противопоказаний. Ждём Вас на занятиях по плаванию!

Назад